31.03.2021

Штурманские часы Гагарин принимают участие в выставке Сosmos, Lem, Jewellery

Штурманские часы Гагарин принимают участие в выставке Сosmos, Lem, Jewellery

Обмен опытом – главное условие роста и развития. Поэтому мы стараемся регулярно принимать участие в крупных выставках и отраслевых мероприятиях. Вот и в этом году часы Гагарин вместе с 60-ю другими работами российских дизайнеров и художников были представлены в арт-проекте Сosmos, Lem, Jewellery – международной выставке-конкурсе оригинальных ювелирных изделий.

Выставка проводится в городском музее польского Вроцлава. Ее организаторы – профессор кафедры ювелирного дела Академии искусства и дизайна им. Е. Гепперта во Вроцлаве Гедымин Яблонски и профессор и заведующая кафедрой архитектуры и дизайна той же Академии Агата Куйда. Мероприятие посвящено ювелирным изделиям, созданным под вдохновением от творчества и философии польского футуролога и писателя-фантаста Станислава Лема.

В выставке принимают участие более 200 работ молодых и известных дизайнеров. Это художники из Польши, Великобритании, США, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Швеции, Японии, Австрии, Литвы, Латвии, Эстонии и других стран. От России на конкурсную программу выставлены оригинальные ювелирные изделия, например, колье из «космического мусора» от Марии Мамкаевой. Штурманские часы Гагарин участвуют в мероприятии вне конкурса.

По итогам выставки организаторы планируют напечатать специальный 200-страничный альбом с фотографиями лучших работ. А экспозиция после Вроцлава отправится в долгое путешествие – ее планируют показать во Львове, Кракове, Берлине, Вене. Конечной остановкой станет Космический центр НАСА им. Джонсона в Хьюстоне.

Часы Гагарин не случайно были выбраны для участия в выставке. Они созданы под вдохновением от самой известной модели Штурманских, которая ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года сопровождала Юрия Гагарина в первом полете на орбиту Земли. Дизайн максимально приближен к оформлению легендарных часов первого космонавта, а подарочная коробка выполнена в виде капсулы спускаемого космического аппарата. Это настоящее произведение искусства!

А пока посетители выставки Сosmos, Lem, Jewellery только любуются на Штурманские за стеклом витрины, вы можете оформить заказ на часы Гагарин (в том числе и из лимитированной юбилейной серии!) на нашем сайте.