12.04.2021

12 апреля 2021 года празднуем 60-летие первого полета человека в космос

12 апреля 2021 года празднуем 60-летие первого полета человека в космос

12 апреля в 2021 году – праздник в квадрате. Это не просто День космонавтики, а 60-летний юбилей первого полета в космос. Юрий Гагарин на корабле Восток-1 стартовал с Байконура, облетел земную орбиту и благополучно (хоть и не без приключений) приземлился в Саратовской области. Эти короткие 108 минут стали для первого космонавта планеты билетом в вечность – его обезоруживающая улыбка и фраза «Поехали!» навсегда останутся мировым достоянием.

Для нас юбилей первого полета в космос – дата особая, ведь на орбите Юрия Гагарина сопровождали Штурманские часы, созданные по спецзаказу. Они стоически, как и их хозяин, перенесли перегрузки и невесомость, возвратились на Землю полностью работоспособными и попали в заводской музей.

С тех самых пор Штурманские – обязательный атрибут российских космонавтов. С ними летала в космос Валентина Терешкова, покорял безвоздушное пространство Алексей Леонов, устанавливал рекорд непрерывного пребывания на орбитальной станции (437 суток!) Валерий Поляков.

Специально к юбилею мы выпустили лимитированную линейку Гагарин 60 лет. Она создана под впечатлением от легендарных Штурманских, впервые покинувших атмосферу земли в 1961 году. В коллекции представлены часы в трех вариантах исполнения. Они отличаются диаметром и материалом корпуса, цветовой гаммой, ремешком, механизмом, но объединены общей деталью – надписью «Первые часы в космосе. 1961-2021. 60 лет полету ВОСТОК-1» на задней крышке корпуса. Две вариации юбилейных часов также украшены гравюрой с портретом Юрия Гагарина.

Всего в линейке ровно 60 часов, у каждых на задней крышке выгравирован индивидуальный номер. Так что если вы не придумали, что подарить себе, другу, начальнику на День космонавтики, самое время заказать настоящие гагаринские часы!