08.04.2021

Все на космический диктант 11 апреля!

Все на космический диктант 11 апреля!

В этом году в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ уже в третий раз пройдет Космический диктант, приуроченный ко Дню космонавтики. Ответить на 30 вопросов о космосе и космонавтах смогут все желающие в возрасте от 14 лет. А побороться есть за что – отличников диктанта ждут награды и подарки. Главный призы –  Штурманские часы, похожие на те, что взял в свой первый полет Юрий Гагарин. Также среди подарков – возможность посетить с экскурсией одно из предприятий Госкорпорации «Роскосмос».

В первый раз Космический диктант прошел в 2019 году. В прошлый раз из-за пандемии мероприятие было проведено в дистанционном формате. В этом же году ВДНХ открыли, поэтому все желающие могут прийти 11 апреля в 10:00 по московскому времени в центре «Космонавтика и авиация».

В то же время и онлайн-трансляцию диктанта тоже никто не отменял. Так что поучаствовать в нем можно из любой точки планеты. Вне зависимости от формата нужно пройти простую регистрацию на сайте cosmos.vdnh.ru.

Неизменный автор Космического диктанта Федор Юрчихин – космонавт, который был участником 5 экспедиций, 9 раз выходил в открытый космос и провел на орбите в общей сложности 671 сутки. Вдохновение для вопросов диктанта он черпает из общения с посетителями «Уроков космоса» и других мероприятий центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Результат впечатляет. Вот, например, что спрашивали в прошлом году:

«Юрий Алексеевич Гагарин, первый в мире космонавт, перед полетом произнес свое знаменитое «Поехали!». А какую фразу произнесла перед полетом первая в мире женщина-космонавт, Валентина Владимировна Терешкова?»

Как думаете, сможете правильно ответить на 30 таких вопросов? Если да, то обязательно поучаствуйте в диктанте. Даже если не сможете получить пятерку, ничего страшного, ведь гагаринские часы можно не только выиграть, но и купить – https://sturmanskie.ru/catalog/gagarin/.